教員一覧

機械系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
特命教授 須田 孝徳 技術者倫理、創造工学Ⅰ、機械要素設計、生産工学、機械工学概論
教授 菊田 和重 工業熱力学、伝熱工学、機械設計製図Ⅱ、機構運動、寒地環境工学特論
教授 見藤 歩 流体工学Ⅱ、計測工学、工業力学Ⅱ、流体力学
教授 當摩 栄路 生産工学、品質システム工学、材料力学Ⅲ、機械設計製図Ⅱ
准教授 野口 勉 材料力学、機械工学応用
准教授 池田 愼一 加工学、機械設計製図Ⅰ、創造工学Ⅱ
准教授 小薮 栄太郎 流体工学Ⅰ、計算力学、電気工学、創造工学Ⅱ、機械設計製図Ⅴ
准教授 高澤 幸治 機械材料学、機械設計製図Ⅰ、情報技術、創造工学Ⅰ
准教授 二橋 創平 環境エネルギーシステム、数値計算、プログラミング、エネルギー変換工学特論、創造工学Ⅰ
准教授 浅見 廣樹 工業力学Ⅰ、創造工学Ⅲ、機械設計製図Ⅳ、材料システム工学
助教 土谷 圭央 システム制御

都市・環境系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
特任教授 浦島 三朗 構造力学、海岸・港湾工学、環境都市工学概論
教授 栗山 昌樹 水理学Ⅰ、環境工学Ⅰ・Ⅱ、環境衛生工学、建設マネジメント
教授 下タ村 光弘 都市・地域計画、計画システム分析、景観工学
教授 八田 茂実 水理学Ⅱ、河川・水資源工学、情報処理
准教授 中村 努 地盤工学Ⅰ、測量学Ⅰ、環境都市工学設計製図Ⅱ、測量学実習Ⅰ
准教授 近藤 崇 建設材料学Ⅰ・Ⅱ、測量学実習Ⅱ、道路工学
特命准教授 長谷川 聡 創造工学Ⅰ・Ⅱ、創造工学(専攻科)、エンジニアリングデザイン
准教授 渡辺 暁央 測量学Ⅱ・Ⅲ、測量学実習Ⅰ、環境都市工学実験Ⅰ
准教授 松尾 優子 構造力学、橋梁工学、耐震工学
准教授 所 哲也 地盤工学Ⅱ、測量学実習Ⅰ、環境都市工学実験Ⅱ
助教 谷口 陽子 測量学実習Ⅰ・Ⅱ、環境都市工学実験Ⅱ

応用化学・生物系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
特任教授 清水 祐一 酵素化学、細胞生物学
教授 橋本 久穂 応用有機化学、高分子化学
教授 古崎 毅 無機化学、応用無機化学
教授 平野 博人 化学工学、反応工学
教授 岩波 俊介 微生物工学、発酵・醸造化学
准教授 奥田 弥生 生物化学、電気化学
准教授 佐藤 森 化学工学、品質管理
准教授 甲野 裕之 物理化学、生物資源化学
准教授 大島 和浩 化学物質安全学、情報処理
准教授 宇津野 国治 生化学、分子生物学
准教授 樫村 奈生 有機化学、物理化学
助教 藤田 彩華 無機化学、錯体化学

電気電子系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 上田 茂太 電気回路Ⅰ、電気機器Ⅱ、パワーエレクトロニクス、システム工学、
教授 奈須野 裕 通信工学Ⅰ・Ⅱ、回路工学特論
教授 山田 昭弥 電子デバイス、電子デバイスⅡ、半導体工学、電気電子材料、電子物性工学特論
教授 堀 勝博 情報処理Ⅲ・Ⅳ、制御工学Ⅰ・Ⅱ、ロボット工学
准教授 伊藤 芳浩 電子回路Ⅰ、電磁波工学、光エレクトロニクス
准教授 佐々木 幸司 電機磁気学Ⅱ、計算機システム論、信号処理
准教授 工藤 彰洋 電子回路Ⅱ、ディジタル回路
准教授 佐沢 政樹 電気機器Ⅰ、電気回路Ⅲ、先端技術特論
准教授 赤塚 元軌 電気回路Ⅱ、エネルギー変換工学、電力システム工学
助教 奥山 由 電気磁気学Ⅰ、先端技術特論

情報工学・工学系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 吉村 斎 創造工学Ⅱ、オペレーティングシステムⅠ、制御工学、組込みシステム総論、経営工学
教授 三河 佳紀 情報技術基礎、データベース
教授 阿部 司 計算機システム、計算機システムⅡ、情報通信Ⅰ・Ⅱ、オペレーティングシステムⅡ
教授 稲川 清 電子工学、電子工学Ⅱ、回路理論Ⅰ、創造工学Ⅱ、情報工学実験、情報科学・工学実験Ⅱ
教授 中村 庸郞 プログラミングⅠ、コンピュータグラフィックス、情報理論、情報科学・工学実験Ⅰ、情報工学実験、マルチメディア工学、特別実験
准教授 大西 孝臣 論理回路Ⅰ・Ⅱ、信号処理Ⅰ、情報科学・工学実験Ⅰ、情報工学セミナー
准教授 三上 剛 創造工学Ⅱ・Ⅲ、知識情報工学、情報科学・工学実験Ⅱ、情報工学実験、創造工学、特別実験
准教授 土居 茂雄 システム工学、信頼性工学、ソフトウェア工学Ⅰ、情報科学・工学実験Ⅱ、情報工学実験、情報システム設計、技術者倫理、特別実験
准教授 大橋 智志 創造工学Ⅰ、システムソフトウェア、情報工学実験、情報科学・工学実験Ⅰ・Ⅱ
助教 中村 嘉彦 創造工学Ⅱ・Ⅲ、ソフトウェア工学Ⅱ、情報科学・工学実験Ⅰ・Ⅱ、情報工学実験、情報工学セミナー
助教 原田 恵雨 創造工学Ⅰ、プログラミングⅡ、ソフトウェアデザイン演習Ⅰ、情報工学特論、情報工学実験

総合人文科学系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 沖本 正憲 英語
教授 蓼沼 正美 国語
教授 山際 明利 国語、中国語
教授 松田 奏保 英語
准教授 堀 登代彦 英語
准教授 坂下 俊彦 歴史
准教授 東 俊文 英語
准教授 多田 光宏 倫理社会、哲学、技術者倫理、政治経済
准教授 佐々木 彩 政治経済、歴史、法学、日本事情
准教授 片山 ふゆき 国語
准教授 佐藤 奈々恵 英語
特命助教 石川 愛弓 英語、英会話、異文化コミュニケーション

総合自然科学系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
特任教授 山口 和美 化学
教授 上木 政美 数学
教授 中野 渉 応用数学、数学
教授 加藤 初儀 理科基礎、物理、科学史、熱統計力学
教授 藤島 勝弘 数学
教授 村本 充 数学、創造工学Ⅰ、ハードウェアシステム設計、エンジニアリングデザイン
教授 山下 徹 英語、物理
教授 中島 広基 保健体育
准教授 柿並 義宏 応用物理、物理
准教授 金野 幸吉 数学
准教授 高橋 労太 応用数学、数学、数理科学
准教授 長澤 智明 応用物理、物理
講師 多賀 健 保健、体育Ⅰ~Ⅲ、スポーツ社会科学