教員一覧

機械系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 淺野 政之 工業力学Ⅰ、材料力学、機構運動、機械要素設計
特命教授 須田 孝徳 技術者倫理、創造工学Ⅰ、応用物理
教授 菊田 和重 工業熱力学、伝熱工学、機械設計製図Ⅲ
教授 見藤 歩 流体工学Ⅰ、計測工学、工業力学Ⅱ
准教授 野口 勉 材料力学、機械設計製図Ⅳ
准教授 池田 愼一 加工学Ⅰ~Ⅲ、機械設計製図Ⅱ
准教授 小藪 栄太郎 流体工学Ⅰ、計算力学、電気工学、機械設計製図Ⅴ
准教授 高澤 幸治 機械材料学Ⅰ・Ⅱ、機械設計製図Ⅰ、情報技術Ⅰ
准教授 二橋 創平 環境エネルギーシステム、数値計算、プログラミング
准教授 浅見 廣樹 生産工学、創造工学Ⅰ、情報技術Ⅱ

都市・環境系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
特任教授 浦島 三郎 構造力学Ⅱ・Ⅳ、海岸・港湾工学、環境都市工学概論
教授 栗山 昌樹 水理学Ⅰ、環境工学Ⅰ・Ⅱ、環境衛生工学、建設マネジメント
教授 下タ村 光弘 都市・地域計画、計画システム分析、景観工学
教授 八田 茂実 水理学Ⅱ、河川・水資源工学、情報処理
嘱託教授 廣川 一巳 コンクリート構造学Ⅰ、環境都市工学設計製図Ⅲ、環境都市工学実験Ⅰ・Ⅱ
准教授 中村 努 地盤工学Ⅰ、測量学Ⅰ、環境都市工学設計製図Ⅱ、測量学実習Ⅰ
准教授 近藤 崇 建設材料学Ⅰ・Ⅱ、測量学実習Ⅱ、道路工学
特命准教授 長谷川 聡 創造工学Ⅰ
准教授 渡辺 暁央 測量学Ⅱ・Ⅲ、測量学実習Ⅰ、環境都市工学実験Ⅰ
准教授 松尾 優子 構造力学Ⅰ、橋梁工学、耐震工学
准教授 所 哲也 地盤工学Ⅱ、測量学実習Ⅰ、環境都市工学実験Ⅱ

応用化学・生物系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 清水 祐一 酵素化学、細胞生物学
教授 橋本 久穂 応用有機化学、高分子化学
教授 古崎 毅 無機化学、応用無機化学
教授 平野 博人 化学工学、反応工学
教授 岩波 俊介 微生物工学、発酵・醸造化学
准教授 奥田 弥生 生物化学、電気化学
准教授 佐藤 森 化学工学、品質管理
准教授 甲野 裕之 物理化学、生物資源化学
准教授 大島 和浩 化学物質安全学、情報処理
准教授 宇津野 国治 生化学、分子生物学
准教授 樫村 奈生 有機化学、物理化学
助教 藤田 彩華 無機化学、錯体化学

電気電子系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 上田 茂太 電気機器Ⅰ・Ⅱ、パワーエレクトロニクス、システム工学、回路工学特論
教授 奈須野 裕 電気回路Ⅱ、情報処理Ⅰ、通信工学Ⅰ・Ⅱ
教授 山田 昭弥 電子デバイスⅠ・Ⅱ、半導体工学、電気電子材料、電子物性工学特論
教授 堀 勝博 情報処理Ⅲ・Ⅳ、制御工学Ⅰ・Ⅱ、ロボット工学
准教授 伊藤 芳浩 電磁気学Ⅰ、情報処理Ⅱ、電磁波工学、光エレクトロニクス
准教授 佐々木 幸司 情報処理Ⅱ、電気回路Ⅰ、電機磁気学Ⅱ、ディジタル回路
准教授 工藤 彰洋 計算機システム論、電子回路Ⅱ、信号処理
准教授 佐沢 政樹 電気電子計測、電子回路Ⅰ
准教授 赤塚 元軌 エネルギー変換工学、電力システム工学
助教 奥山 由 創造工学Ⅰ

情報工学・工学系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 吉村 斎 制御工学、オペレーティングシステムⅡ、組込みシステム総論、経営工学
教授 阿部 司 計算機システムⅠ、情報通信Ⅰ・Ⅱ、情報工学実験
教授 稲川 清 電子工学Ⅰ・Ⅱ、工学基礎実験、情報工学実験
教授 中村 庸郞 プログラミング、コンピュータグラフィックス、マルチメディア工学
准教授 三河 佳紀 情報技術基礎、データベース
准教授 大西 孝臣 工学基礎実験、論理回路、回路理論、情報工学セミナー、信号処理Ⅰ
准教授 三上 剛 知識情報工学、論理回路、情報工学セミナー、情報工学実験
准教授 土居 茂雄 システム工学、信頼性工学、創造工学Ⅰ、技術者倫理、情報システム設計、情報工学実験
准教授 大橋 智志 システムソフトウェア、工学基礎実験、創造工学Ⅰ
助教 中村 嘉彦 ソフトウェア工学Ⅰ・Ⅱ、情報工学実験、工学基礎実験
助教 原田 恵雨 プログラム設計演習、創造工学Ⅰ、情報工学実験、情報学総論

総合人文科学系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 沖本 正憲 英語
教授 蓼沼 正美 国語
教授 山際 明利 国語、中国語
教授 松田 奏保 英語
准教授 堀 登代彦 英語
准教授 坂下 俊彦 歴史
准教授 東 俊文 英語
准教授 多田 光宏 倫理社会、哲学、技術者倫理
准教授 佐々木 彩 政治・経済、歴史、法学、日本事情
准教授 片山 ふゆき 国語
講師 佐藤 奈々恵 英語、異文化コミュニケーション
特命助教 若木 愛弓 英語、英会話

総合自然科学系

職名 氏名 研究シーズ 担当科目
教授 山口 和美 化学
教授 上木 政美 数学
教授 中野 渉 応用数学、数学
教授 加藤 初儀 理科基礎、物理、科学史、熱統計力学
教授 藤島 勝弘 数学
教授 村本 充 数学、創造工学、ハードウェアシステム設計、エンジニアリングデザイン
准教授 山下 徹 英語
准教授 中島 広基 保健体育
准教授 柿並 義宏 応用物理、物理
准教授 金野 幸吉 数学
准教授 高橋 労太 応用数学、数学
准教授 長澤 智明 応用物理、物理
准教授 熊崎 耕太 数学
講師 多賀 健 保健体育