教員一覧

機械系

職名 氏名 担当科目
教授 須田 孝徳 機械工学概論、ビジネスⅠ・Ⅱ・Ⅲ
教授 菊田 和重 工業熱力学、伝熱工学、寒地環境工学特論
教授 見藤  歩 流体工学Ⅱ、計測工学、工業力学Ⅱ、医療機械工学、流体力学
教授 當摩 栄路 生産工学、品質システム工学、機械設計製図Ⅱ、物理Ⅰ
教授 二橋 創平 環境エネルギーシステム、プログラミング、地球環境科学概論、エネルギー変換工学特論
准教授 池田 愼一 加工学、機械設計製図Ⅰ、創造工学Ⅱ
准教授 小薮 栄太郎 流体工学Ⅰ、創造工学Ⅱ、機械設計製図Ⅳ
准教授 高澤 幸治 機械材料学Ⅰ・Ⅱ、機械設計製図Ⅰ、情報技術
准教授 浅見 廣樹 工業力学Ⅰ、創造工学Ⅲ、機械設計製図Ⅳ、材料力学Ⅱ
助教 土谷 圭央 制御工学、システム制御、創造工学Ⅰ

都市・環境系

職名 氏名 担当科目
特任教授 栗山 昌樹 環境工学Ⅰ・Ⅱ、衛生工学、建設マネジメント
教授 下タ村 光弘 都市計画、計画システム分析、景観工学
教授 八田 茂実 水理学Ⅰ・Ⅱ、情報処理
教授 中村  努 地盤工学Ⅰ、測量学Ⅰ、測量学実習Ⅰ
教授 近藤  崇 建設材料学、構造力学Ⅰ、測量学実習Ⅰ、道路工学
准教授 渡辺 暁央 測量学Ⅰ、都市・環境工学実験Ⅰ・Ⅱ、コンクリート構造学Ⅰ・Ⅱ
准教授 松尾 優子 構造力学、橋梁・耐震工学、海岸・港湾工学
助教 谷口 陽子 測量学実習Ⅰ・Ⅱ、情報処理、都市・環境設計製図Ⅱ、河川・水資源工学
助教 加藤  晃 地盤工学Ⅱ、測量学実習Ⅰ、情報処理、都市・環境設計製図Ⅰ

応用化学・生物系

職名 氏名 担当科目
教授 橋本 久穂 有機化学Ⅱ・Ⅲ、高分子化学
教授 古崎  毅 無機化学Ⅱ・Ⅲ、機能材料Ⅱ
教授 平野 博人 化学工学Ⅰ・Ⅱ、反応工学
教授 岩波 俊介 応用微生物学、食品科学、遺伝子工学
教授 甲野 裕之 物理化学Ⅰ・Ⅱ、物理化学演習、創造工学Ⅲ、セルロース工学
教授 佐藤  森 化学工学、品質管理
准教授 奥田 弥生 分析化学Ⅱ・Ⅲ
准教授 大島 和浩 機器分析、化学Ⅰ・Ⅱ
准教授 宇津野 国治 生化学、分子生物学
准教授 樫村 奈生 分析化学、有機化学、物理化学
助教 藤田 彩華 無機化学Ⅰ、生化学Ⅱ
助教 長尾 昌紀 応用化学・生物実験Ⅰ・Ⅱ

電気電子系

職名 氏名 担当科目
特任教授 上田 茂太 電気回路Ⅰ、電気機器Ⅱ
教授 奈須野 裕 通信工学Ⅱ、回路工学特論、創造工学Ⅲ
教授 山田 昭弥 電子デバイス、電気電子材料、電子物性工学特論
教授 堀  勝博 制御工学Ⅰ、ロボット工学、創造工学Ⅱ、情報処理演習Ⅲ、電気電子創造実験
准教授 伊藤 芳浩 電気電子計測、電磁波工学、光エレクトロニクス
准教授 佐々木 幸司 電機磁気学Ⅱ、ディジタル回路、電気工学概論、情報処理演習Ⅱ
准教授 工藤 彰洋 電子回路Ⅰ、信号処理、創造工学Ⅰ、数学ⅠB
准教授 佐沢 政樹 電気機器Ⅰ、伝送線路理論、電気電子創造実験
准教授 赤塚 元軌 電気回路Ⅱ、電力システム工学
准教授 奥山  由 電気磁気学Ⅰ、医療・福祉、創造工学Ⅰ

情報科学・工学系

職名 氏名 担当科目
特任教授 三河 佳紀 情報技術基礎、情報科学・工学セミナー
教授 阿部  司 組込みシステム総論、情報通信、ネットワーク演習、リアルタイムOS演習
教授 稲川  清 電子工学、ハードウェア総論、回路理論Ⅰ、創造工学Ⅱ、回路理論Ⅱ、情報科学・工学実験Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
教授 中村 庸郞 プログラミングⅠ、コンピュータグラフィックス、ソフトウェアデザイン演習Ⅲ、情報科学・工学実験Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ、マルチメディア工学、特別実験
教授 三上  剛 創造工学Ⅱ・Ⅲ、計算機システム、情報科学・工学実験Ⅱ・Ⅳ、ディジタル信号処理、特別実験
准教授 大西 孝臣 論理回路Ⅰ・Ⅱ、情報科学・工学セミナー、情報科学・工学実験Ⅰ・Ⅲ、創造工学
准教授 中村 嘉彦 創造工学Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、ソフトウェア工学、データベース、情報科学・工学実験Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
助教 原田 恵雨 創造工学Ⅰ、プログラミングⅡ、ソフトウェアデザイン演習Ⅰ・Ⅱ、情報科学・工学実験Ⅲ・Ⅳ
特命助教 山本 椋太 システムソフトウェア、オペレーティングシステム、創造工学Ⅰ、情報科学・工学実験

総合人文科学系

職名 氏名 担当科目
嘱託教授 蓼沼 正美 国語
教授 山際 明利 国語、中国語
教授 松田 奏保 英語
教授 東  俊文 英語
特任准教授 堀 登代彦 英語
准教授 坂下 俊彦 歴史
准教授 多田 光宏 倫理社会、哲学、技術者倫理、政治経済
准教授 佐々木 彩 政治経済、法学、日本事情
准教授 佐藤 奈々恵 英語
准教授 石川 愛弓 英語、国際コミュニケーション、異文化コミュニケーション
准教授 平野 摂子 国語、日本語
講師 時田 紗緒里 国語

総合自然科学系

職名 氏名 担当科目
特任教授 中野  渉 応用数学、数学
教授 加藤 初儀 物理基礎、物理、熱統計力学
教授 藤島 勝弘 数学
教授 村本  充 数学、創造工学Ⅰ、ハードウェアシステム設計、エンジニアリングデザイン、電磁波工学
教授 山下  徹 物理、英語
教授 中島 広基 体育Ⅱ・Ⅲ
教授 高橋 労太 応用数学、数学、数理科学
教授 長澤 智明 応用物理、物理
准教授 金野 幸吉 数学
准教授 有馬 隆司 数学、物理
准教授 多賀  健 保健、体育
特命助教 柏瀬 陽彦 応用数学、数学